341 Legacy 1K Turnier in Wien

Highlights vom 341 Legacy 1K am 25.09.2021

53 Spieler aus ganz Österreich und sogar aus unseren Nachbarländern Slowakei und Tschechien, fanden ihren Weg zum ersten großen Legacy Turnier in den Three for One Store in Wien.

Header Legacy 1K.jpg

Das festgelegte Preisgeld von 1000 € in Store Credit wurde durch den großen Zuspruch sogar noch einmal um je 30 € für die Top 16 erhöht.

Nach sechs Runden stand dann die national, wie international stark besetzte Top 8 fest.

Mittendrin statt nur dabei war auch Benjamin Rozhon, der sein Delver Deck auf den sechsten Endrang manövrierte. Der Wiener ist, wenn er nicht gerade Legacy spielt, Teil unseres Einkaufsteams.

Gratulation an die Top 8 und ein riesiges Dankeschön an alle, die gekommen sind!

Hier findest du weitere Informationen zu unseren regelmäßigen Turnieren und Specials.

341 Legacy 1K-2.jpg

341 Legacy 1K-3.jpg

341 Legacy 1K-4.jpg

341 Legacy 1K-5.jpg

341 Legacy 1K-6.jpg

Im Anschluss findet ihr gleich auch noch den Endstand und die Decklisten der Top 8.

Unser nächstes Legacy 1K Event ist bereits in der Planung und auch im Oktober haben wir für euch ein weiteres großes Event in der Pipeline.


Final Standings

Rang   Name                    Punkte OMW%   GW%    OGW%

——————————————————————————-

1      Tesch, Christian        15     54     64     52

2      Held, Christian         15     52     66     53

3      Andrä, Peter            14     67     76     59

4      Kothgasser, Paul        14     61     66     61

5      Szegho, Dalibor         13     64     62     59

6      Rozhon, Benjamin        13     62     71     56

7      Jobst, Felix            13     61     62     58

8      Michael, Höller         13     51     69     52

9      Sarmiento, Ruffy        13     48     66     49

10     Mader, Martin           12     68     58     61

11     Illmeyer, Jürgen        12     58     60     56

12     Grabensteiner, Berhnard 12     58     69     50

13     Ettenauer, Bernhard     12     55     60     55

14     Vollmann, Benjamin      12     53     50     56

15     Cadilek, Christoph      12     51     66     48

16     Gregorich, Christian    12     51     60     52

17     Mackl, Valentin         12     50     64     47

18     Tschabrun, Marcel       10     53     53     55

19     Polàk, Emil             10     48     50     50

20     Zahorcak, Samuel        10     44     53     46

21     Hinterreiter, Philipp   9      61     50     56

22     Lobotka, Peter          9      58     50     56

23     Kölbl, Christian        9      56     46     57

24     Muenster, Christian     9      52     53     51

25     Klein, Philipp          9      52     50     53

26     Noitz, Christian        9      52     46     54

27     Fassett, John           9      50     53     48

28     Bittersmann, Ingo       9      49     52     48

29     Macek, Thomas           9      48     50     49

30     Wolf, Stefan            9      47     46     52

31     Tschernegg, Michael     9      46     46     47

32     Angerer, Benjamin       9      44     46     49

33     Müller, Christoph       9      38     61     39

34     Jahoda, Jakub           8      50     57     45

35     Posoiu, Mircea Adrian   7      52     42     50

36     Loghin, Flo             6      65     43     58

37     Tacha, Joachim          6      56     38     53

38     Leopoldseder, Andreas   6      50     46     48

39     Hochegger, Manuel       6      50     33     50

40     Bunka, Cyrill           6      48     40     46

41     Gaertner, Peter         6      47     50     46

42     Schmidl, Jay            6      46     33     50

43     Tatzgern, Fabio         6      45     42     46

44     Gonaus, Andreas         6      44     43     42

45     Schauberger, Christo… 6      44     37     49

46     Wiener, Alexander       4      43     33     44

47     Wodenitscharow, Philipp 3      62     37     55

48     Kreitner, Konstantin    3      45     33     49

49     Legat, Stefan           3      44     33     51

50     Hofer, Markus           3      41     33     43

51     Kostal, Wesley          3      36     35     38

52     Moser, Christoph        2      44     33     50

53     Schweighofer, Fabian    0      51     33     46


Gratulation und die Top 8
Gratulation und die Top 8!


Die Top 8 – Decklisten


Christian Tesch

Spells

4Aluren
3Green Sun’s Zenith
3Cabal Therapy
4Ponder
3Living Wish
4Force of Will
4Brainstorm
1Abrupt Decay
1Diabolic Intent

Creatures

3Ice-Fang Coatl
3Uro, Titan of Nature’s Wrath
3Acererak the Archlich
2Spellseeker
1Leovold, Emissary of Trest
1Veteran Explorer
1Dryad Arbor
1Grist, the Hunger Tide

Lands

4Misty Rainforest
4Verdant Catacombs
3Snow-Covered Forest
3Snow-Covered Island
1Snow-Covered Swamp
1Bayou
1Tropical Island
1Watery Grave

Sideboard

2Carpet of Flowers
2Thoughtseize
2Endurance
1Veil of Summer
1Acererak the Archlich
1Reclamation Sage
1Collector Ouphe
1Brazen Borrower
1Plague Engineer
1Force of Vigor
1Grist, the Hunger Tide
1Karakas

Christian Held

Spells

2Mishra’s Bauble
4Expressive Iteration
4Brainstorm
4Ponder
4Daze
4Force of Will
1Forked Bolt
4Lightning Bolt
1Unholy Heat

Creatures

4Delver of Secrets
4Ragavan, Nimble Pilferer
2Murktide Regent
4Dragon’s Rage Channeler

Lands

1Mountain
2Island
1Arid Mesa
2Flooded Strand
1Polluted Delta
4Scalding Tarn
3Volcanic Island
4Wasteland

Sideboard

2Abrade
1Blazing Volley
1Brazen Borrower
1Force of Negation
1Hydroblast
1Gut Shot
1Izzet Staticaster
1Narset, Parter of Veils
2Pyroblast
1Submerge
1Sulfuric Vortex
2Surgical Extraction

Peter Andrä

Spells

4Burning Inquiry
4Faithless Looting
1Gamble
4Lion’s Eye Diamond
4One Upon a Time

Creatures

2Anger
4Anje’s Ravager
4Basking Rootwalla
4Blazing Rootwalla
4Hollow One
2Ox of Agonas
4Putrid Imp
4Vengevine

Lands

4Arid Mesa
2Badlands
2Bloodstained Mire
2Mountain
2Taiga
3Wooded Foothills

Sideboard

4Faerie Macabre
3Ancient Grude
4Cabal Therapy
4Firestorm

Paul Kothgasser

Spells

2Mishra’s Bauble
4Expressive Iteration
4Brainstorm
4Ponder
4Daze
4Force of Will
4Lightning Bolt
2Unholy Heat

Creatures

4Ragavan, Nimble Pilferer
3Murktide Regent
2True-Name Nemesis
1Brazen Borrower
4Dragon’s Rage Channeler

Lands

1Karakas
1Mountain
2Island
1Bloodstained Mire
1Flooded Strand
2Polluted Delta
4Scalding Tarn
4Volcanic Island
3Wasteland

Sideboard

1Null Rod
1Blue Elemental Blast
3Pyroblast
1Abrade
1Izzet Staticaster
1Pithing Needle
2Surgical Extraction
1Winter Orb
1Flusterstorm
1Meltdown
1Submerge
1Hullbreacher

Dalibor Szegho

Spells

2Mox Diamond
2Sylvan Library
4Green Sun’s Zenith
4Crop Rotation
4Swords to Plowshares
3Abrupt Decay
1Shadowspear
1Pithing Needle

Creatures

4Elvish Reclaimer
4Knight of the Reliquary
1Dryad Arbor
1Ramunap Excavator
1Sylvan Safekeeper
1Scryb Ranger

Lands

4Windswept Heath
1Dark Depths
3Flagstones of Trokair
3Savannah
1Thespian’s Stage
2Wasteland
1Bayou
1Bojuka Bog
1Field of the Dead
1Forest
1Karakas
1Plains
1Scrubland
1Sejiri Steppe
2Verdant Catacombs
1Urza’s Saga
1Maze of Ith
1Yavimaya, Cradle of Growth

Sideboard

2Choke
2Force of Vigor
3Thoughtseize
2Endurance
2Plague Engineer
1Collector Ouphe
1Knight of Autumn
1Soul-Guide Lantern
1The Tabernacle at Pendrell Vale

Benjamin Rozhon

Spells

2Mishra’s Bauble
4Expressive Iteration
4Brainstorm
4Ponder
4Daze
4Force of Will
4Lightning Bolt
2Unholy Heat

Creatures

2Delver of Secrets
4Ragavan, Nimble Pilferer
4Murktide Regent
4Dragon’s Rage Channeler

Lands

1Mountain
1Island
1Misty Rainforest
1Polluted Delta
1Wooded Foothills
1Flooded Strand
4Scalding Tarn
4Volcanic Island
4Wasteland

Sideboard

2Abrade
1Force of Negation
1Hydroblast
1Meltdown
3Pyroblast
1Submerge
2Surgical Extraction
1Narset, Parter of Veils
1Court of Cunning
1Gut Shot
1Blazing Volley

Felix Jobst

Spells

2Jace, the Mind Sculptor
1Teferi, Time Raveler
1Shark Typhoon
4Ponder
4Brainstorm
4Swords to Plowshares
4Force of Will
2Force of Negation
2Life from the Loam
4Prismatic Ending
2Dress Down

Creatures

3Uro, Titan of Nature’s Wrath
3Endurance
1Snapcaster Mage

Lands

3Flooded Strand
4Misty Rainforest
1Prismatic Vista
1Snow-covered Island
1Snow-covered Forest
1Snow-covered Plains
1Island
1Forest
2Tropical Island
1Savannah
1Volcanic Island
1Field of the Dead
1Wasteland
1Karakas
1Scalding Tarn
1Ketria Triome

Sideboard

2Meddling Mage
1Containment Priest
2Flusterstorm
1Null Rod
1Terminus
1Engineered Explosives
1Force of Vigor
2Pyroblast
1Wasteland
2Carpet of Flowers
1Ethersworn Canonist

Michael Höller

Spells

1Kaldra Compleat
1Umezawa’s Jitte
1Batterskull
4Swords to Plowshares
4Aether Vial

Creatures

1Solitude
1Sanctum Prelate
2Recruiter of the Guard
3Skyclave Apparition
3Flickerwisp
4Stoneforge Mystic
4Thalia, Guardian of Thraben
3Esper Sentinel
4Mother of Runes

Lands

12Plains
1Castle Ardenvale
4Rishadan Port
4Wasteland
3Karakas

Sideboard

2Rest in Peace
2Surgical Extraction
1Grafdigger’s Cage
2Ethersworn Canonist
2Aven Mindcensor
1Council’s Judgment
1Path of Exile
2Deafening Silence
1Court of Grace
1Containment Priest